Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Разработчики разочаровались в Google Glass

Многие разработчики разуверились в успехе "умных" очков Google Glass, посчитав, что они так и не смогут стать устройством для массового рынка. Девять из 16 компаний, опрошенных агентством Reuters, признали, что прекратили дальнейшую разработчику приложений для Glass из-за отсутствия перспектив, малого числа пользователей и ограничений, накладываемых гаджетом.

"Если бы было продано хотя бы 200 миллионов Google Glass, была бы другая перспектива. Сейчас рынкам там нет", — сказал Том Френсел, глава Litte Guy Games. Ранее в этом году его компания заморозила проекты для смарт-очков и переключилась на другие платформы. Так же поступили в Twitter, приостановив разработку официального клиента.

В "умных" очках, кажется, разочаровался и сам Сергей Брин, один из основателей Google, который регулярно появлялся на торжественных мероприятиях и вечеринках в Glass. На одну из недавних презентаций он пришел без них, сказав журналистам, что оставил свою пару в машине. Более того, за последние полгода из компании ушли несколько ключевых сотрудников, включая ведущего разработчика Google Glass Бабака Парвиза, главного по электротехнике Адриана Вонга и директора по связям с разработчиками Оссаму Алами.

Между тем, сообщает Reuters, был закрыт сайт венчурного фонда The Glass Collective, который создавался для поддержки разработчиков приложений под "умные" очки. Теперь он перенаправляет пользователей на официального страницу Glass.

Очки дополненной реальности Google Glass, подключающиеся к смартфону по Bluetooth, были анонсированы в июне 2012 года. Вместо стекол у них установлен крошечный прозрачный дисплей возле правого глаза, на котором время от время показываются всплывающие уведомления ("карточки"): письма Gmail, СМС, новости, погода, маршрут и прочие. Также аксессуар умеет искать с голоса в Интернете, перелистывать фотографии и выполнять синхронный перевод с одного языка на другой.

В октябре 2013 года Google представила очки второго поколения: они стали совместимы с обычными линзами, а вместо динамика у них установлен монофонический наушник.

vesti.ru