Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Российские военные предупредили о последствиях вступления Украины в НАТО

Вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений России и Североатлантического альянса, сказал заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов. Об этом сообщает РИА Новости. Так он прокомментировал решение Верховной Рады об отмене внеблокового статуса Киева.

По словам Антонова, отказ Украины от внеблокового статуса пока не угрожает безопасности России, однако за этим решением может последовать вступление Киева в Североатлантический альянс. «Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, восстановить который будет практически невозможно», — сказал замминистра обороны.

Верховная Рада 23 декабря приняла закон об отказе от внеблокового статуса Украины. Документ предусматривает возвращение Киева к курсу на сближение с НАТО. Законопроект внес в парламент 18 декабря президент страны Петр Порошенко.

Возможное сотрудничество Киева с НАТО активно обсуждалось в украинских политических кругах еще в период президентства Виктора Ющенко (2005-2010 годы). Его преемник Виктор Янукович, напротив, выступал за сохранение внеблокового статуса. После насильственной смены власти на Украине в феврале 2014 года Киев возобновил обсуждение форм взаимодействия с Североатлантическим альянсом.

Отношения России и НАТО резко ухудшились из-за кризиса на Украине. В апреле 2014 года организация решила приостановить любое гражданское и военное сотрудничество с Москвой.

В Североатлантический альянс входит большинство стран Европы, а также США и Канада. Отношения между Россией и НАТО были установлены в 1991 году. В 1994 РФ начала участвовать в программе «Партнерство ради мира». В 1997 году был подписан Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Москвой и НАТО.

Лента.ru