Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Российские локаторы начали следить за гиперзвуковыми целями

Небольшие аэродинамические, а также гиперзвуковые цели способен отслеживать новый радиолокационный комплекс "Небо-М". Он поступил в российские войска воздушно-космической обороны (ВКО).

Радиолокационный комплекс использует активные фазированные антенные решетки, сообщает ТАСС. Это позволило существенно увеличить дальность действия локатора и темп обновления и выдачи данных по баллистическим и гиперзвуковым целям, пояснил официальный представитель войск ВКО полковник Алексей Золотухин.

Для использования "Неба-М" нужно вдвое меньше людей, чем прежде, за счет полностью цифровой автоматической обработки данных.

Специалистов для обслуживания радаров "Небо-М" готовят в Центре подготовки специалистов зенитных ракетных войск Военно-космической академии имени Можайского. С 2013 года уже подготовлено около 250 человек.

Сразу четыре радиолокационные станции "Небо-М" и "Небо-УМ" поступят в 2015 году на боевое дежурство в Забайкалье, Хабаровском и Приморском краях.

vesti.ru