Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Новая зенитная ракета для С-400 способна сбивать спутники в ближнем космосе

Российские зенитно-ракетные полки уже в этом году получат на вооружение новейшую ракету для комплекса С-400 "Триумф", сообщил ТАСС со ссылкой на источники в российской оборонке. Разработка существенно расширит возможности не только этого комплекса, но противовоздушной обороны страны в целом, поскольку способна поражать цели в ближнем космосе.

"Планируется не позднее мая-июня завершить госиспытания новой штатной дальнобойной ракеты для С-400 и до конца года принять ее на вооружение. Главное отличие этой ракеты от ракет, которыми сейчас вооружены наши системы С-300 и С-400, в том, что благодаря "умной голове" и улучшенным тактико-техническим характеристикам она способна работать в ближнем космосе по баллистическим ракетам средней дальности", — сказал собеседник агентства.

Новую ракету можно считать настоящим прорывом в области систем противовоздушной обороны, поскольку подобное увеличение радиуса действия ракеты превращает С-400 "Триумф" в универсальное оружие, считает военный эксперт Дмитрий Литовкин.

"У комплекса С-300 "Фаворит" высота поражения цели до 27 километров, а дальность полета ракеты 150 километров. Новая разработка для С-400 "Триумф" имеет дальность стрельбы уже 400 километров, это можно сказать, прорывная модернизация. Но главное, эта ракета способна поражать цели на высоте 50 километров и выше, а это значит, она способна сбивать не только баллистические ракеты, но и работать по низкоорбитальной спутниковой группировке противника. А если учесть, что основное назначение С-400 это поражение самолетов, вертолетов и беспилотников, то с новой ракетой он превращается в универсальный комплекс противовоздушной обороны", — рассказал Литовкин.

Это уже не первая успешно испытанная новейшая разработка из области боевого ракетостроения, которая в ближайшее время пойдет в войска. Не так давно Россия успешно испытала новую стратегическую ракету, которая в ближайшее время будет принята на вооружение российскими частями РВСН.

vesti.ru