Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Google будет выше ценить "мобильные" сайты

Google вносит изменения в алгоритм поисковой выдачи. Приоритет будет отдаваться тем страницам, которые лучше отображаются на смартфонах, пишет Business Insider.

Скоро Google запустит новый алгоритм поисковой выдачи, который будет ставить одни страницы выше других в зависимости от того, оптимизирован ли сайт для показа на мобильных устройствах. Ресурсы, которые не пройдут проверку на "мобильность", будут занимать в результатах поиска строки ниже.

Адаптированные сайты должны уметь подстраиваться под размер экрана, текст - легко читаем с любого устройства.

Новый принцип ранжирования поисковых результатов заработает уже во вторник и приведет к тому, что вскоре многие сайты столкнутся с резким снижением потока посетителей с мобильных устройств, считает руководитель компании-разработчика веб-сайтов Duda Итаи Садан.

Эксперт назвал меры "мобилгеддоном" и предупредил, что под ударом окажутся множество сайтов малого бизнеса. Владельцы ресурсов не всегда в курсе трендов сетевой отрасли и могут не знать об инициативах "корпорации добра".

Среди пострадавших окажутся и именитые бренды, например Versace, Microsoft, Nintendo, Danone, сайт Еврокомиссии, которая на прошлой неделе выдвинула обвинения в адрес Google, будучи недовольной алгоритмом поиска компании.

Не пройдут тест и страницы нескольких крупных СМИ, в том числе The Daily Mail и Channel 4, авиакомпании Ryanair, Шотландской национальной партии и королевской семьи Великобритании, пишет Financial Times.

Причиной введения таких мер служит тот факт, что 60% трафика идет с мобильных устройств. В Google решили таким образом "добровольно-принудительно" обеспечить комфортное отображение сайтов со смартфонов и планшетов.

В IV квартале 2014 г. почти 30% всех поисковых запросов были сделаны с мобильных устройств, при этом в двух третьих случаев для нахождения интересующей информации пользователи обращались к Google.

Чтобы проверить, насколько​​ тот или иной сайт приспособлен для экранов смартфонов, Google разработала специальный инструмент под названием Moblie-Friendly Test.

vesti.ru