Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Шойгу потребовал возобновить производство бомбардировщиков Ту-160

Министр обороны Сергей Шойгу распорядился проработать вопрос о возобновлении производства сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца Ту-160 на Казанском авиационном заводе. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Уже сегодня необходимо приступить к решению задач не только по поддержанию исправности и модернизации авиационного парка Дальней авиации, но и по воспроизводству ракетоносцев Ту-160», — заявил Шойгу в ходе посещения цехов предприятия. Он отметил, что это «уникальная машина, опередившая время на несколько десятилетий и до сих пор не использовавшая в полной мере заложенные в нее конструктивные возможности».

Шойгу добавил, что контракт по ремонту и модернизации имеющихся самолетов Дальней авиации ВВС, заключенный с Казанским заводом, выполняется более активно, чем во время его предыдущего визита на предприятие.

Ранее сообщалось, что с середины 2020-х самолеты Ту-160, наряду с Ту-95МС, планируется постепенно заменить в составе Дальней авиации на новый стратегический бомбардировщик, разрабатываемый сейчас в рамках программы «Перспективный авиационный комплекс дальней авиации» (ПАК ДА).

Сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 появились на вооружении Дальней авиации в 1987 году. Последние машины достраивались уже в конце 2000-х из технологического задела, сформированного не позднее 1992 года. По сообщениям источников в оборонной промышленности, в Казани имеется два недостроенных самолета этого типа. Не исключено, что сейчас речь идет о доработке и передаче их ВВС.

Бомбардировщик Ту-160 взлетной массой до 275 тонн развивает максимальную скорость свыше 2000 километров в час и несет до 40 тонн боевой нагрузки: свободно падающие или корректируемые авиабомбы разных калибров (в том числе ядерные), стратегические крылатые ракеты Х-55 или аэробаллистические ракеты Х-15. Практическая дальность Ту-160 с максимальной боевой нагрузкой превышает 10 тысяч километров, со сниженной — достигает по разным данным от 14 до 16 тысяч километров.

Лента.ru