Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Методиками борьбы с «цветными революциями» займется академия Генштаба

Военная академия Генерального штаба (ВАГШ) на протяжении полугода занимается методическими разработками в сфере противодействия «цветным революциям» и готовится к проведению комплексной работы по заказу Минобороны. Об этом в среду, 24 июня, пишет газета «Коммерсантъ».

В исследовании планируется использовать опыт военных специалистов, разрабатывавших антитеррористические операции на Северном Кавказе, а также ученых из крупнейших гражданских вузов — РАНХиГС, РУДН, МГУ, МГИМО, Южного научного центра РАН.

Не исключено, что в ближайшее время ВАГШ приступит к комплексной работе по заказу Минобороны, отмечает издание. На форуме «Армия-2015» о намерении ведомства заказать «глубокую научно-исследовательскую работу» о противодействии «цветным революциям» говорил министр Сергей Шойгу.

По итогам экспертной дискуссии на форуме, организатором которой была ВАГШ, было констатировано, что «цветные революции» обретают формы вооруженной борьбы и разрабатываются по правилам военного искусства, что не позволяет Минобороны остаться в стороне от научных разработок.

В выводах также содержатся заключения об усилении попыток стран Запада навязывать другим народам «рецепты внутренних преобразований», не учитывающие их традиции и национальные особенности, что приводит к долговременной дестабилизации в стране и регионе.

По словам профессора кафедры МГУ Андрея Манойло, опыт антитеррористических операций ценен, поскольку «террористы и организаторы "цветных революций" используют схожие сетевые структуры». «"Цветные революции", по сути, — элементы гибридных войн», — сказал он, отметив, что наиболее часто к ней обращается Совбез России.

Шойгу в мае 2014 года уже выступал с резким критическим обзором «цветных революций». По его мнению, под лозунгом укрепления демократии происходит навязывание чуждых ценностей.

Лента.ru