Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Админка на Ruby on Rails

Установка Ruby и Ruby on Rails

Процесс установки Ruby и Ruby on Rails на Linux

1. Если вы не собираетесь пользоваться встроенной документацией - ri и rdoc (не загружать лишние файлы и не генерировать документацию):

создайте в домашнем каталоге файл .gemrc, содержащий:
gem: --no-ri --no-rdoc

 

2. Устанавливаем Ruby с помощью Ruby Version Manager (RVM) (https://rvm.io/)

$ \curl -L https://get.rvm.io | bash -s stable --ruby

В случае возникновения каких-то проблем читаем: 'rvm requirements' и/или 'rvm notes'. Также внимательно читаем все предупреждения и рекомендации в процессе установки rvm - иногда необходимо внести изменения в системные файлы, например, в .bash_profile рекомендуется добавить source ~/.profile.

* Иногда случаются сбои в установке уже самого Ruby, тогда полезно закрыть сессию, зайти снова в систему и выполнить команду:

$ rvm install <version>

где <version> - номер версии Ruby

 

3. Закрываем сессию и снова заходим в систему, чтобы установленная версия Ruby вступила в силу

 

4. Пункты 5 и 6 можно пропустить, если вы не собираетесь пользоваться различными версиями gemsets, тогда будет использоваться единый gemset по-умолчанию

 

5. Программы Ruby обычно распространяются посредством гемов, которые являются автономными пакетами Ruby-кода. Так как гемы с различными номерами версий иногда конфликтуют, часто удобно создать отдельные gemsets, которые являются автономными пакетами гемов. В частности Rails распространяется как гем, и есть конфликты между Rails 2 и Rails 3, поэтому, если вы хотите использовать различные версии Rails на одной системе, вы должны создать отдельный gemset для каждого:

$ rvm --create 1.9.3-p392@rails3
$ rvm --create 2.0.0-p0@rails4

 

6. Установка gemset по-умолчанию:

$ rvm --default use 2.0.0@rails4

 

7. Обновляем gems

$ gem update

 

8. Устанавливаем Rails

$ gem install rails

или определенную версию:

$ gem install rails --version 3.2.12

 

В качестве альтернативы RVM можно использовать пакет RBENV, который по удобству использования не уступает, а даже превосходит RVM: https://github.com/sstephenson/rbenv.

 

После установки Ruby с помощью RBENV необходимо выполнить следующие команды:

$ gem update
$ gem update --system
$ gem install bundler