Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Массовый "виртуальный суицид": из Facebook за последнее время ушли миллионы пользователей

Миллионы человек в США и Великобритании отказались пользоваться Facebook и удалили свои аккаунты, в частности, после шпионских разоблачений Эдварда Сноудена и Wikileaks.

Как сообщает The Daily Mail, в США около 9 миллионов человек удалили свои аккаунты, а в Великобритании - около 2 миллионов. "Люди становятся все более осторожными с приватностью в киберпространстве", - заявила редактор журнала Cyberpsychology, Behaviour and Social Networking Бренда Уидерхолд.

Напомним, ранее в этом же журнале были опубликованы результаты исследования относительно того, почему пользователи совершают "виртуальный суицид". Среди причин "суицида" лидировали опасения за личные данные, общая неудовлетворенность Facebook, раздражение кем-то из друзей, желание избавиться от патологической зависимости от соцсетей.

Авторы исследования отмечают, что люди, которые оставили Facebook, обычно больше озабочены защитой личной информации и это видно как в тестах, так и в ответах на прямо поставленный вопрос о причинах ухода.

После анализа ответов около 600 респондентов исследователи установили, что наиболее распространенной причиной - 48,3% - является опасение за сохранение неприкосновенности личной жизни в интернете. На втором месте - 13,5% - отказ пользователей из-за общей неудовлетворенности сервисом.

Среди других причин - нежелание вести бессодержательные разговоры и боязнь стать зависимым от социальной сети. Кто-то устал от "социально навязанной" необходимости все время добавлять друзей.

Также в ходе исследования удалось выяснить, что среди покинувших Facebook преобладают люди более старшего возраста и мужчины.