Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Бессмысленные угрозы в адрес России

Европа и США не могут не понимать, что санкции любого рода в отношении России абсолютно бесполезны. Угрозы в адрес Москвы предназначены, скорее, для внутреннего потребления, чтобы в обществе не сложилось мнение, что русские снова поступили в соответствии с нормами международного права.

Идеологи политики санкций и ограничений по-прежнему остаются во временах "холодной войны" и продолжают использовать схемы, имевшие шанс сработать в конце 90-х годов прошлого века. Россия давно уже вышла из того состояния, когда ее поступки на внешнеполитической арене можно было ограничить рамками извлечения выгоды. Современная Россия в своих действиях руководствуется абсолютно иными принципами, среди которых, к примеру, справедливость и международное право.

В этой ситуации запугивание российских чиновников бесперспективно. Государственная Дума РФ продемонстрировала, что санкции, связанные с ограничением на выезд отдельных российских политиков в США являются, едва ли не признанием со стороны Вашингтона занятой ими патриотичной позиции. Не удивительно, что некоторые депутаты всерьез потребовали расширить ограничительный список на весь состав нижней палаты парламента, считая себя обязанными встать в один ряд со своими коллегами.

Еще один сигнал теоретикам антироссийских манифестаций подал президент России. Выступая в Кремле перед законодателями, руководителями регионов и представителями гражданского общества, Владимир Путин напомнил о тех исторических фактах, когда Россия оказывалась обманутой, как западными партнерами, так и собственными нерадивыми политиками. Но едва ли кому то придёт на память случай, чтобы Россия была напугана угрозой применения тех или иных санкций.

Менторский тон заявлений, звучащих из уст отдельных политиков, нацелен либо на формирование у общественности за рубежом образа врага в лице России, либо он является предупреждением тем странам, которые осмелятся проводить самостоятельную, а вернее, независимую политику. Между тем, совершенно очевидно, что эти политики в силу занимаемого ими положения, просто обязаны знать, что их слова утратят всякий смысл, как только сойдет на нет волна пропагандистской риторики развернутой в подконтрольных им СМИ. И все сомнительные дивиденды, наживаемые сейчас, будут в одночасье утрачены, как не раз уже бывало, и о чём также напомнил в своей речи российский президент.

vesti.ru