Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Google превратит автомобиль в смартфон

В рамках ежегодной конференции разработчиков I/O компания Google представила новое автомобильное приложение на базе Android, которое синхронизируется с машиной на новом уровне и фактически превращает автомобиль в большой смартфон на колесах.

Как сообщает портал World Car Fans со ссылкой на Открытый автомобильный альянс, первые автомобили, поддерживающие это приложение, начнут сходить с конвейера ближе к концу 2014 года, а всего с Google готовы сотрудничать сорок автопроизводителей.

Приложение под названием Android Auto позволяет управлять функциями смартфона через дисплей автомобиля, звонить, принимать сообщения из социальных сетей и диктовать SMS-сообщения. Все данные программа будет сохранять, даже после выключения зажигания.

Еще одной занятной особенностью приложения является способность строить маршруты в соответствии с планом водителя. Можно заранее сделать напоминание о том, что нужно, например, заехать в магазин. Программа это напоминание учтет и в нужное время построит требуемый маршрут. Ранее похожую систему представили и компании Apple и Microsoft, причем последняя тоже дублирует экран смартфона на дисплее автомобиля.

vesti.ru