Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

Браузер Firefox подготовили к выходу на "айфонах"

Компания Mozilla вносит последние штрихи в версию своего браузера Firefox, предназначенную для iPhone и iPad. В настоящий момент уже запущено открытое бета-тестирование. Тестовая версия умеет работать на iOS 8 и новее, а скачавших программу предупреждают, что в ней могут быть "некоторые баги".

В течение долгих лет в Mozilla заявляли, что выпускать Firefox для "айфонов" и "айпадов" не намерены. И действительно, популярность сторонних браузеров для iOS невысока - в отличие от Android "яблочная" платформа не позволяет менять браузер по умолчанию и заставляет разработчиков использовать движок Safari.

Поэтому в новом обозревателе для iOS Mozilla была вынуждена отказалаться от собственного движкка и использовать WebKit и Nitro Javascript. По сути, от Safari в плане отрисовки сайтов и производительности iOS-версия Firefox будет отличаться очень слабо. Однако она вполне подойдет тем, кто пользуется Firefox на компьютере, ведь поддерживается синхронизация вкладок и их быстрое "перебрасывание" между мобильным устройством и компьютером.

По всей видимости, решение Mozilla все-таки выпустить свой браузер на iOS связано с быстро ускоряющимся переходом людей в "мобайл". Пользователи по всему миру все реже пользуются браузером на компьютере и ноутубуке и все чаще ищут и читают что-то в своих телефонах.

TechCrunch