Cайт веб-разработчика, программиста Ruby on Rails ESV Corp. Екатеринбург, Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск, Первоуральск

2014 год: технологии будущего

Мир технологий развивается с головокружительной скоростью. Революционные устройства устаревают за считанные годы, но что придет им на смену? Представлен рейтинг, в который включено несколько технологий, которые способны изменить наш мир, но пока известны лишь узкому кругу специалистов и хайтек-энтузиастов.

Искусственный интеллект

Ключевым фактором, определяющим сегодня развитие ИИ-технологий, считается темп роста вычислительной мощности компьютеров, так как принципы работы человеческой психики по-прежнему остаются неясными (на доступном для моделирования уровне детализации). Поэтому тематика ИИ-конференций выглядит достаточно стандартно и по составу почти не меняется уже довольно давно. Но рост производительности современных компьютеров в сочетании с повышением качества алгоритмов периодически делает возможным применение различных научных методов на практике. Так случилось с интеллектуальными игрушками, так происходит с домашними роботами.

Сфера ИИ, ставшая зрелой наукой, развивается постепенно - медленно, но неуклонно продвигаясь вперед. Поэтому результаты достаточно хорошо прогнозируемы, хотя на этом пути не исключены и внезапные прорывы, связанные со стратегическими инициативами. Например, в 80-х годах национальная компьютерная инициатива США вывела немало направлений ИИ из лабораторий и оказала существенное влияние на развитие теории высокопроизводительных вычислений и ее применение во множестве прикладных проектов. Такие инициативы будут появляться скорее всего на стыках разных математических дисциплин - теории вероятности, нейронных сетей, нечеткой логики.

Графен

Про графен технологический мир гудит уже не первый год. Слой углерода толщиной в один атом, основанный на двумерной аллотропной модификации этого элемента, обладает рядом уникальных свойств. Это гибкий, прочный материал, который легко проводит электрический ток и мог бы стать основой для электронных устройств нового поколения.

Аккумуляторы новых типов

Графен может быть использован и для создания новых типов батарей, но это далеко не единственная технология, способная совершить революцию в данной области. Мы слышим и о самозаряжающихся гибких и тонких батарейках, превращающих в ток кинетическую и солнечную энергию, и о топливных элементах на основе сахара, которые прослужат в 15 раз дольше, чем обычные литий-ионные.

Новые технологии в энергетике

По прогнозам аналитиков, уже через 20 лет технологии позволят полностью обеспечить энергией любой дом при использовании только "зеленых" источников.

Google Glass

Очки дополненной реальности от Google едва ли станут устройством массового пользования. Но в ряде секторов они могут закрепиться прочно: представьте врача, который хочет получить быстрый доступ к истории болезни клиента, биржевого трейдера, следящего за важнейшей котировкой, и так далее. Будет ли королем рынка именно разработка Google или ее вытеснят более удобные в использовании конкуренты? Так или иначе, технология будет жить.

Большой адронный коллайдер

Коллайдер - это ускоритель частиц, созданный европейской организацией CERN. Чаще всего его создание ассоциируется с поиском бозона Хиггса, хотя на самом деле этот комплекс способен выполнять огромный спектр научно-исследовательских задач. Существование бозона Хиггса уже было подтверждено, стандартная модель имеет смысл, ну а теперь ждем новых революционных открытий, которые могут быть использованы и в прикладной науке.

3D-принтеры

На самом деле трехмерная печать была изобретена еще в 80-х гг. Но в последние несколько лет стоимость 3D-принтеров стремительно снижается и уже почти достигла того уровня, когда их использование станет экономически выгодным сначала для малого бизнеса, а затем и для личного пользования. Самые дешевые устройства стоят порядка $3 тыс. Ждем того момента, когда будет выгоднее "распечатывать", а не покупать вещи.

Биометрия

Биометрические технологии до сих пор были гораздо более популярны в профессиональной среде, но в последние годы они внедряются и в потребительском секторе. Чего стоит один только iPhone 5S со сканером отпечатка пальца. Распознавание голоса и сетчатки глаза - в той или иной форме и эти технологии начинают добираться до обычного потребителя.

Голографические компьютерные интерфейсы, виртуальная реальность

Есть два направления развития компьютерных интерфейсов: первая линия ведет к бесконтактному управлению электроникой с помощью мозговых импульсов. Вторая предполагает визуализацию интерфейса в виде волюметрических изображений и взаимодействие с имитацией прикосновения к его элементам. Эти технологии теоретически могут соединиться в одну, но пока сложно предсказать, когда именно это произойдет. Не стоит забывать и об очках виртуальной реальности, которые разрабатывают даже такие гиганты, как Sony.

Роботы

Очень скоро роботы станут тесной частью общественной жизни. Возможно, будут убирать улицы, возможно — строить дома. Ну а пока сфера робототехники представляет собой активно развивающуюся и подающую надежды.

Нанороботы

Индустрия по созданию роботехники разбилась на несколько отдельных отраслей: есть промышленные роботы, военные дроны и, конечно же, роботы - демонстраторы технологий. Если же говорить о наномашинах, то их готовы заказывать медицинские компании, которые рассчитывают с помощью такой техники вводить лекарства в конкретные пораженные участки тела и использовать нанороботов, чтобы поставить верный диагноз без опасных для здоровья и дорогих тестов.

Автопилот для автомобилей

Google, Audi, Volvo, Nissan и еще ряд крупных компаний работают над созданием полноценного автопилота для автомобилей. Уже сегодня успешно применяются элементы автопилота, такие как адаптивный круиз-контроль. Конечно, полностью заменить водителя такие системы смогут нескоро, но тенденция очевидна.

Облачные технологии

Dropbox, Google Drive, Apple iCloud и другие облачные сервисы привлекают людей, которые хотят хранить данные на удаленных компьютерах, не занимая дисковое пространство собственных устройств, и бизнес, который стремится минимизировать затраты на вычисления за счет удаленных серверов и суперкомпьютеров. В будущем большая часть информации уйдет в облако.

ГМО

ГМО не любят многие, так как речь идет об организмах-мутантах, которые создает человек. Последствия употребления таких продуктов до конца не изучены, но не стоит забывать о преимуществах модифицированных организмов: они способны противостоять эпидемиям, выживать в суровых условиях и расти быстрее своих традиционных аналогов. В ближайшие десятилетия роль ГМО может стать ключевой.

Опреснение воды

Рост населения, развитие экономики и изменение климата - ключевые факторы, которые заставляют искать новые источники пресной воды. Прибрежные города уже давно ищут способы опреснения, но пока технологии несовершенны. Мало того что опреснение обходится дорого, так еще и приводит к дополнительному загрязнению окружающей среды, так как побочным продуктом переработки становятся сточные воды с повышенным содержанием соли. Однако в последнее время разрабатываются технологии, которые позволят выделять из сточных вод полезные элементы.

Аэрогель

Аэрогели - уникальный тип материала, в котором жидкая составляющая полностью заменена газообразной. Аэрогель обладает рядом отличительных свойств, в частности он легок, прочен, а его теплопроводность рекордно низка. Материал используется в научно-исследовательских целях, например в освоении космоса.